收缩
                 

公告通知当前位置:首页 -> 公告通知

学医人员是不是考取了医师资格证就能自己开办诊所?
2020-08-16 18:39:25 来源:武汉赛华陀医学研究院 作者:邓老师 【 】 浏览:192

学医人员是不是考取了医师资格证就能自己开办诊所?

开诊所,是很多学医者的梦想,但是所有的拿到执业证书的医师都可以开诊所吗?


答案是不可以。为了帮助大家理解,笔者用排除法,为大家列举出哪些医师不能独立开诊所。

一、执业助理医师不能开诊所

关于执业助理医师能否开办诊所的问题,早在2001年原卫生部就有一个批复:

原文中明确提到:在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中工作的执业助理医师,可以根据医疗诊治的情况和需要,独立从事一般的执业活动。被允许单独执业的医疗机构主要指的是乡镇卫生院和村卫生室,并不包括个体诊所。

二、乡村全科执业助理医师不能开诊所

与执业助理医师类似,而且从乡村全科医师的名字中也可以窥得一二,其执业范围也是在乡镇卫生院、村卫生室。自从2016年开展考核以来,其执业范围就已经确定,由此可见乡村全科执业助理医师并不符合开设诊所的条件。但是需要指出的是,乡村全科执业助理医师证书在乡村中的效用非常广泛,可以在认可乡镇卫生院、村卫生室进行注册执业,而且多地政策表明,符合一定条件之后可以报考执业医师。而且与其他医师资格证书相比,乡村全科考核的难度不高,从以往几年的考核情况来看,通过率在五成左右。由此可见,乡村全科助理医师并不能开设诊所。

三、乡镇卫生院上班,不得在家开“诊所”

个别乡镇卫生院的医生白天在单位上班,下班后也在家给左邻右舍看看小病,开起了自己的“小诊所”,其实这属于超注册地点执业,目前是不允许的。即使你有执业医师资格证,但你家里毕竟没有办理《医疗机构许可证》,所以下班在家看病是不合规的。

四、师承证书不能开诊所

虽然国家扶持中医药发展,大力支持通过师承方式学习中医药,但师承证书只能证明你有跟师学习的经历,凭借这个经历你也可以顺利地参加医师资格考试,但它不是你合法行医的凭证。所以师承类学员还要通过国家政策,考取中医医术确有专长医师资格证或中医类执业医师资格证才可以开办中医诊所。

、医疗机构执业未满5年的执业医师不能开诊所

开办诊所意味着法人必须具备独当一面的专业技能和扎实的基本功底,《执业医师法》第十九条规定:申请个体行医的执业医师,须经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满五年。

注意!这里还容易忽视一个细节:5年从业经验在有些地区特指二级以上医疗卫生机构临床经验。

 

、符合这些情形的,不能开办医疗机构

《医疗机构管理条例实施细则》第十二条规定:

有下列情形之一的,不得申请设置医疗机构:

(一) 不能独立承担民事责任的单位;

(二)正在服刑或者不具有完全民事行为能力的个人;

(三)发生二级以上医疗事故未满五年的医务人员;

(四)因违反有关法律、法规和规章,已被吊销执业证书的医务人员;

(五)被吊销《医疗机构执业许可证》的医疗机构法定代表人或者主要负责人;

(六)省、自治区、直辖市政府卫生计生行政部门规定的其他情形。

有前款第(二)、(三)、(四)、(五)项所列情形之一者,不得充任医疗机构的法定代表人或者主要负责人。

需要强调的是第四、五条,存在吊销执业证书或《医疗机构执业许可证》的情形,不得申请设置医疗机构。

在中医药法出台一年多的大背景之下,今后非法行医、黑诊所等行为将受到更加严厉的打击,甚至被纳入刑法。那么开设诊所真的很难吗?橘香园中医学堂表示,从为患者的角度考虑,这样的规定是必须的,但也不是绝对的,中医专长医师开设个体诊所就非常简单:只需要注册就可以。而中医专长的考核也是首次举行,希望广大符合条件的从业人员不要错失机会,圆自己的诊所梦。

高考,不是唯一的可以考取统招全日制医学类专业大专及以上学历的途径,除了高考外还有:

普通高考、湖北医学技能高考、高职扩招。


医学预科/升学班:www.yxsxb.com 成绩不理想,在职工作的学生都可报名就读的学校,培训学习一年+考试即可取得医学大专学籍,毕业后可报考执业助理医师。

详询邓老师:15172440673(微信同号)  QQ:705273610

上一篇2020年高考填志愿公办学校和民办..

下一篇2020年口腔助理/执业医师报名条件..

醉美校园

联系我们

电话: 027-59263233
  15172440673
微信: 15172440673
Q Q: 705273610
  913528695